Lista oficial de Ganadores de los Premios ACAM 2018
31/05/2018

Los ganador@s de la XIII edición de los Premios ACAM 2018 son:

Categorías musicales:

 

Música popular bailable:

  • Luis Ángel Castro por las obras contenidas en la producción “Ciudad perdida” (2016) interpretadas por Luis Ángel Castro.

 

Pop:

  • Daniela García y Ana María Aguilar por las obras contenidas en la producción “Nothing until finished” (2017) interpretadas por Half Tangerine.

 

 Típica / Folclórica:

  • Max Goldenberg Guevara por las obras contenidas en la producción “El ermitaño” (2017) interpretadas por Max Goldenberg & Malpaís.

 

Religiosa:

  • Helena Brenes Fernández y Francisco Chaves Soley por las obras contenidas en la producción “Hábitat” (2016) interpretadas por Ciudad en lo Alto.

 

Música Incidental:

  • Diego Soto Prado por las obras contenidas en la producción “Don Quijote de la Mancha” (2017).

 

Música Infantil:

  • Stephana Méndez Fonseca y Christian Jiménez Sequeira por las obras contenidas en la producción “La Pájara Pinta en busca del Sapito Dorado” (2017) interpretadas por La Pájara Pinta.

 

Clásica contemporánea:

  • Carlos Enrique Vargas Calvo (+), William Porras GonzálezCarlos José Castro Mora y Alejandro Cardona Ducca por las obras contenidas en la producción “Música de Compositores Nacionales Vol. 2” (2016) interpretadas por la Orquesta Sinfónica Nacional.  

 

Categoría Electroacústica:

  • Otto Castro Solano por las obras contenidas en la producción “Paisaje Sonoro Urbano” (2016) interpretadas por Otto Castro.

 

Jazz:

  • Federico Granados Peralta y Allan Padilla Vargas por las obras contenidas en la producción “Inicio” (2017) interpretadas por 3 Ensamble.

 

Nueva canción:

  • Amanda Rodríguez Soto y Jorge Omar Haspert por las obras contenidas en la producción “Corazón de Mar” (EP – 2016) interpretadas por Amanda Rodríguez.

 

Rock:

  • Lucho Aguilar por las obras contenidas en la producción “¿Estamos bien o estamos mal?” (2017) interpretadas por Lucho Aguilar.

 

Metal:

  • Anton DarussoAlejandro Amador Zamora y Cristian Rodolfo Jiménez Otoya. por las obras contenidas en la producción “Kings of Terror” (2016) interpretadas por Wings of Destiny.

 

Hard Rock:

  • Fernando Rivera Benavides y Greivin Cambronero por las obras contenidas en la producción “Drag the Bones” (2016) interpretadas por Still Dogs.

 

Punk:

  • Esteban Rodríguez Zamora por las obras contenidas en la producción “Victoria (EP - 2016) interpretadas por Seka.

 

Rock Alternativo:

  • Felipe Pérez BiamonteLeonardo Valverde GonzálezEduardo Mena Altamirano y Juan Carlos Pardo Vargas por las obras contenidas en la producción “Siempre Mar” (2016) interpretadas por 424.

 

Electrónica:

  • David Chavarría Mejía por las obras contenidas en la producción “Heart” (2016) interpretadas por Los Tatunga.

 

Música Instrumental:

  • Alonso Torres MatarritaFidel Gamboa Goldenberg (+), Vinicio Meza Solano y Julio Fonseca Gutiérrez (+) por las obras contenidas en la producción “Quisiera decirte” (2016) interpretadas por Lenin Izaguirre & Alonso Torres.

 

Reggae / Roots:

  • Verny Arguello VargasJosé Pablo Chan MoraMarco Vargas MuñozJosé Rafael Jara JaraBrian Torres VillacortaMarcelo Rodríguez CanalesSharow Granera Morales y José Blanco Retana por las obras contenidas en la producción “En el Umbral” (2016) interpretadas por Fuerza Dread.

 

Rap / Hip-hop / Música Urbana:

  • Whitny Arias Hidalgo y Enrique Castillo Echeverría por las obras contenidas en la producción “Espiral” (2017) interpretadas por Whitny.

 

Ska:

  • Pedro Gutiérrez García por las obras contenidas en la producción “Hotel Regina” (2016) interpretadas por Los Kaites.

 

Fusión Latina:

  • Andrés Cordero SaraviaDaniel Solano UlateAndrés Cervilla CartínFederico Granados PeraltaDavid González VargasFabrizio Walker Morera y Isaac Morera Montero por las obras contenidas en la producción “Ritmos Cimarrones” (2017) interpretadas por Infibeat.

 

Categorías Técnicas:

 

Ingeniero (s) de grabación:

  • Juan Pablo Calvo por su aporte para las producciones de: Aeons of Silence – “Transcendence of Spiritual Lifeforms” (2017), Chemicide – “The Act of Retaliation” (2017), Nostoc – “Ævum” (2017), The Cursed – “The Cursed” (2017), Will of the Mountain – “Cloud Walking” (2016) y Carved Memories – “Carved Memories” (EP - 2017).

 

Arreglista (s):

  • Alonso Torres Matarrita y Fabrizio Barquero Moncada por su aporte a la obra del Cuarteto de Guitarras de Costa Rica – “Noche Caribe” (2017).

 

Productor (es) musical (es):

  • Alberto Ortiz Rodríguez por su aporte para las producciones de Half Tangerine – “Nothing until finished” (2017), Fuerza Dread – “En el umbral” (2017) y Ciudad en lo Alto – “Hábitat” (2016).

 

Reconocimientos especiales:

           

Obra: “La Guerra de 1856” (2016).

  • Gestor: Dionisio Cabal Antillón.

 

Obra: “On Stage Pan-American School” (2017).

  • Gestor: Pan American School.

 

Obra: “Junior Original Concert” (2017).

  • Gestor: Academia de Música Bansbach.

 

Obra: “Tierra de Inspiración” (2016) del Colectivo para el Fomento de la Cultura

Investigación y Tecnología - Colectivo CIT. / Programa ICAT-UNA.

  • Gestor: Luis Gustavo Araya Arce

 

Obra: “Voces de El General” (2017).

  • Gestor: José Eduardo Montero Solís

 

Obra: “Así es mi Tierra” (2017)

  • Gestor: Proyecto Fondo Becas – Taller de la Dirección de Cultura del Ministerio de Cultura y Juventud.

 

Obra: “Del corazón” (2017).

  • Gestor: José Cañas Villalón.

 

Obra: “Sones Afromestizos de Amor y de Humor” (2016) - basado en las recopilaciones realizadas por Guadalupe Urbina, Judy Blankenship y Javier Martínez Merino entre 1984 y 1990.

  • Gestora: Guadalupe Urbina Juárez.
Derechos Reservados 2016 © ACAM Costa Rica • Diseño y programación:Tormenta Cerebral • © Nimbus 1.0